Championnat de France Extrême Glisse 2021 : L’Outre-mer fait la razzia sur les médailles

La Nautique-Narbonne 23-28 octobre

 

Fin du Championnat de France Espoirs Extrême Glisse (Flotteurs de slalom sans dérive) aujourd’hui à Narbonne. Le comité y aura cru jusqu’au bout pour lancer des courses sur le plan d’eau de Bages-Sigean, mais le vent n’était pas suffisant.

A l’issue de 5 jours de course, le championnat s’est finalement joué sur une belle et longue journée le mardi 26 octobre dans une Tramontane de force 4-5. Les 161 jeunes ont enchaîné entre 3 et 7 courses sur des parcours de slalom.

A noter la grosse perf des funboarders Ultra-Marins qui ont trusté les podiums sur ce Championnat de France Extrême Glisse 2021, remportant 10 médailles sur les 6 podiums ! Dont 3 médailles d’or pour la Guadeloupe, une pour la Martinique et une pour la nouvelle Calédonie. Souhaitons leur le même succès que leurs ainées slalomeurs venus des îles qui sont passés par la case champion de France Jeunes : Goyard, Quentel, Algret,  Questel, Jacquin, Hebert et bien d’autres avant eux encore.

Un grand bravo à la cinquantaine de bénévoles présents autour de Vincent Ghoris (Président du CDV de l’Aude) et de Dominique Carayon (directeur de la Société Nautique de Narbonne) qui ont permis de faire de cet event, un magnifique rendez-vous de la glisse.

Voici les 6 podiums : 

R120 Minimes Femmes :

🥇 Tess SERMET – Cercle Nautique De Schoelcher-Martinique

🥈 Charline LEMAITRE – Yacht Club Du Calaisis

🥉 Charlotte PHILIP – Neptune Club- La Ciotat

 

R120 Minimes Hommes :

🥇 Maxime MEYER – Ass Calédonienne P.A.V

🥈 Kylian MANHAVAL – Cercle Nautique De Schoelcher-Martinique

🥉 Victor HANTZ – Hyères Windsurf Organisation

 

R120 Espoirs U21 Femmes :

🥇 Justine LEMETEYER – Océan Ouistreham

🥈 Clara MANTION – Olympique Grande Synthe

🥉 Mae DAVICO – Voile Fun Sète

 

R120 Espoirs U17 Femmes :

🥇 Lisa WERMEISTER – Windsurf Sentann Guadeloupe

🥈 Maud DE BOYSSON – Cataraibes Guadeloupe Club

🥉  Celia GABARRO – Wanalao-Guadeloupe

 

R120 Espoirs U17 Hommes :

🥇 Neels PECHOUX – Wanalao-Guadeloupe

🥈 Brendan LORHO – Wave School-Saint Malo

🥉 Sacha FORTUNE – Wanalao-Guadeloupe

 

F31 Espoirs U21 Hommes :

🥇 Lohan JULES – Cataraibes Guadeloupe Club

🥈  Colin HERMITANT – Club Nautique Marignanais

🥉 Armand GENEVOIS – Cercle Voile Pyla S/mer


Les résultats complets

https://cfj2021.ffvoile.fr/extreme-glisse/resultats-2021/

À lire sur le même sujet