Brets Funboard Tour AFF 2022 : Nouveau Succès à Marignane avec 16 courses en 2 jours

Brets Funboard Tour AFF 2022-Etape 1 Marignane

Pierre Mortefon et Justine Lemeteyer remportent cette première étape 2022 en Slalom dans des conditions musclées sur un nouveau format de course qui a séduit l’ensemble de la flotte

 

Nouveau format de course

A l’issue d’un sondage réalisé en novembre dernier auprès des coureurs et à l’initiative du bureau de l’AFF, il a été décidé pour 69 % d’entre eux de ne pas mixer les foils et ailerons sur une même course en 2022, comme c’est le cas en PWA. Ainsi, dans la plage de vent 8-20 nœuds, la priorité est donnée au slalom windfoil. Et à partir de 18 nœuds moyens sans descendre de manière durable en dessous de 15 nœuds, la priorité est donnée au slalom « ailerons ».

A noter, qu’il n’est pas décerné de titres de champions de France slalom windfoil sur le classement annuel de la coupe de France slalom windfoil.

Le titre de champion de France sera décerné uniquement en Slalom « ailerons »

 

Le windfoil dans un vent forcissant

Vendredi 22 avril, c’est sous le soleil et dans un vent léger forcissant à une vingtaine de nœuds en fin de journée que s’enchaînent 6 manches de slalom Foil chez les femmes et 2 chez les hommes.

En l’absence de Delphine Cousin et Marion Mortefon privilégiant la semaine Olympique Française à Hyères en iQFoil, la jeune normande Justine Lemeteyer qui s’est entraînée fort tout l’hiver remporte 5 des 6 manches devant Olivia Rosique et Maé Davico.

Chez les hommes, la fusée volante Lucas Guiraud, le partenaire d’entraînement de Nicolas Goyard (NDLR : resté à Hyères pour l’IQFoil) impose sa vitesse devant Alexandre Cousin et William Huppert, deux des meilleurs spécialistes mondiaux en slalom Foil.

 

Le slalom aileron dans le baston

Samedi 23 avril, les 3 manches hommes et 5 manches femmes se courent dans un vent rafaleux de terre de 20-25 nœuds en moyenne avec des molles à 15 nœuds et claques à plus de 30 nœuds. C’est instable en force comme en direction et les options de placement au vent ou sous le vent de la ligne de départ sont complexes à gérer.

Une journée de slalom full speed technique donc et éprouvante physiquement avec 4 jibes à réaliser. Les Pros naviguent en 7m² sur leurs planches médium (115 litres) tandis que les jeunes filles se replient sur les 5,3 et 4,7 m².

 

Chez les femmes, avec le trio Cousin/Mortefon/Guilbaud absent, les cartes sont redistribuées pour les jeunes femmes et Justine Lemeteyer (19 ans) ne manque pas l’occasion de réaliser le sans-faute avec 5 victoires sur 5 manches boostée par sa 6,1 m² et sa 108 litres. Tuesday-Lou Judd, Olivia Rosique et Mae Davico sont également aux avants postes, montrant la voie à quelques nouvelles jeunes de 15-17 ans venues courir en RRD 120 dans 25-30 nœuds !

 

Chez les hommes, Pierre Mortefon est ravi de débouler plein gaz en slalom pur, il gagne deux des trois manches de la journée, bousculé sur la première par le vice-champion de France de slalom en titre et non moins régulier Basile Jacquin qui termine 1/3/2. De leurs côté, Cédric Bordes (Severne), Antoine Questel (S2 Maui Sails 2022 reçues la veille) et Alexandre Cousin (Patrik Sails) semblent très bien s’acclimater à leurs nouvelles voiles en se livrant des combats sans merci.

 

Cette première étape Brets Funboard Tour AFF 2022 est un nouveau succès par le nouveau de format de course proposé par l’AFF ainsi que l’accueil, le soutien et la dynamique du Club Nautique Marignanais.

 

Prochain RDV à Saint-Malo dans 15 jours, du 6 au 8 mai avant les étapes de Dunkerque (14 au 17 juillet) et Leucate La Franqui (29 octobre au 1er novembre).

Photos : © Photo Normandy

 

Classement Slalom aileron Femmes (5 courses)

1.Justine Lemeteyer

2.Tuesday-Lou Judd

3.Olivia Rosique

4.Mae Davico

5.Clara Mantion

 

Classement Slalom aileron Hommes (3 courses)

1.Pierre Mortefon

2.Basile Jacquin

3.Cédric Bordes

4.Antoine Questel

5.Alexandre Cousin

6.Jimmy Thieme

7.Lohan Jules

8.Armand Genevois

  1. Pierre Macquaert

10.Benjamin Augé

 

Classement Slalom Foil Femmes (6 courses)

1.Justine Lemeteyer

2.Olivia Rosique

3.Maé Davico

4.Maud De Boysson

5.Charlotte Philip

 

Classement Slalom Foil Hommes (2 courses)

1.Lucas Guiraud

2.Alexandre Cousin

3.William Huppert

4.Pierre Mortefon

5.Cédric Bordes

6.Basile Jacquin

7.Antoine Questel

8.Pierre Macquaert

9.Armand Genevois

10.Benoit Merceur

À lire sur le même sujet